Процессы и аппараты кондиционирования воздуха. Содержание процессов кондиционирования
Как мы видели, состав воздуха и его метеорологические параметры под воздействием различных процессов, происходящих в помещениях, претерпевают те или иные изменения. Чтобы эти воздействия не приводили к нарушению заданных условий, должна быть организована соответствующая обработка рециркуляционного воздуха, т. е. воздуха, многократно используемого в помещениях. Обработка должна представлять собой совокупность процессов, обратных тем, которые имеют место в помещениях.
Наружный воздух, подаваемый в помещения, тоже может не удовлетворять требованиям и также нуждаться в обработке.
Операции, цель которых заключается в том, чтобы придать воздуху заданные свойства как по составу, так и по метеорологическому (или температурно-влажностному) состоянию, и составляют сущность различных процессов обработки воздуха в системах кондиционирования.
К этим процессам относятся:
- нагревание;
- охлаждение;
- увлажнение;
- осушка;
- очистка от пыли,
- газов,
- бактерий;
- удаление нежелательных запахов, а иногда придание необходимого аромата;
- озонирование;
- ионизация.
Поэтому перечисленные выше операции, весьма различные по содержанию и технике выполнения, можно называть процессами кондиционирования воздуха.
Однако из всего комплекса резко выделяются процессы, целью которых является изменение температуры, относительной влажности, влагосодержания и других метеорологических параметров воздуха. Они отличаются от остальных процессов обработки как теоретическими положениями, на которых они основаны, так и техническими средствами, служащими для их осуществления.
Совокупность такого типа операций обычно называют тепловлажностной обработкой, под которой мы в дальнейшем и будем понимать процессы кондиционирования воздуха.
За последние годы в нашей стране получила большое развитие теория процессов кондиционирования воздуха. Выполненные научно- исследовательские работы позволяют достаточно обоснованно производить расчеты весьма сложных процессов тепловлажностной обработки. В отечественной промышленности освоен выпуск ряда аппаратов для такой обработки, при этом степень их совершенства из года в год возрастает. Вместе с тем технический уровень производства аппаратов для тепловлажностной обработки воздуха, и в частности автономных и неавтономных кондиционеров, все еще недостаточно высок. До сих пор имеет место определенное отставание производства оборудования для кондиционирования воздуха от теоретических разработок.
Все многочисленные виды аппаратов, предназначенных для изменения температурно-влажностного состояния воздуха, можно разбить на три основные группы: аппараты контактного типа, в которых тепловлажностная обработка воздуха производится благодаря непосредственному контакту его с водой. В аппаратах такого типа удается получать самые различные процессы, но чаще всего их используют для охлаждения воздуха, сопровождающегося осушкой или увлажнением; поверхностные теплообменники. В этих аппаратах теплообмен между обрабатываемым воздухом и тепло или холодоносителем происходит через разделяющую их твердую (обычно металлическую) стенку.
Поверхностные теплообменники применяются для нагревания (калориферы) и охлаждения воздуха. Последнее нередко сопровождается выпадением конденсата и, следовательно, осушкой воздуха; аппараты, основанные на применении химических поглотителей водяного пара. Эти аппараты используются для осушки воздуха. Вещества, служащие для поглощения водяного пара из воздуха, обычно называют сорбентами.