Скорость акклимации пресноводных рыб к измененному газовому режиму.
Значительный интерес представляет вопрос о скорости акклимации пресноводных рыб к измененному газовому режиму. По данным А. Г. Минц, новый уровень обмена устанавливается спустя 12 — 18 суток после начала адаптации. Возможно, однако, и более быстрое приспособление к пониженному содержанию кислорода. Так, в опытах на американской палии установлено, что при снижении концентрации кислорода с 10 до 4 мг/л акклимация к пониженному содержанию кислорода наступает через 3 — 12 суток.
Акклимация рыб к пониженному содержанию кислорода в воде влияет не только на устойчивость рыб к дефициту кислорода (пороговая концентрация), но и на их чувствительность (критическая концентрация) к его недостатку. Выдерживание серебряного карася в течение нескольких суток при пониженном напряжении кислорода (1/6 атмосферного р02) приводило к снижению интенсивности стандартного обмена и величины критической концентрации кислорода. Существует, однако, определенный диапазон напряжения кислорода, в пределах которого интенсивность потребления кислорода и величина критической концентрации остаются без изменений. Для гольца, например, это 160 — 88 мм рт. ст. Дальнейшее снижение напряжения кислорода (ниже 80 мм рт. ст.) вызывает резкое уменьшение его потребления. Акклимация рыб к пониженному насыщению воды кислородом приводит к снижению потребления кислорода по сравнению с рыбами, акклимированными к атмосферному уровню кислорода. Аналогичные изменения обнаружены и в опытах с теплолюбивым карпом.
Все это согласуется с имеющимися данными о том, что рыбы, приспособленные к обитанию при пониженном напряжении кислорода, потребляют меньше кислорода и имеют более низкое значение величины критической концентрации, т. е. менее чувствительны к дефициту кислорода, чем рыбы, живущие в условиях высокого содержания кислорода в воде.
Чувствительность рыб к пониженному напряжению кислорода во время активности увеличивается в сравнении с периодом покоя, но в обоих случаях чувствительность к недостатку кислорода повышается с увеличением температуры.
Максимальная физиологическая активность и интенсивность потребления кислорода находятся в тесной зависимости от содержания кислорода в воде (рисунок 4). Чувствительность рыб к недостатку кислорода при резком падении его напряжения выше, чем при медленном снижении. У малоподвижных рыб величина критической концентрации кислорода значительно ниже в сравнении с высокоактивными — 1,6 мм рт. ст. у таутоги, у скумбрии 70 мм рт. ст. и 50 мм рт. ст. у сомика. Из изложенного следует, что чувствительность рыб (критическая концентрация кислорода), так же как и их устойчивость (пороговая концентрация), определяются многими переменными и прежде всего температурой воды, величиной насыщения кислорода, скоростью изменения его концентрации, уровнем двигательной активности рыб, предварительной акклимацией к тому или иному уровню содержания кислорода в воде и особенностями экологии рыб. В частности, среди пресноводных рыб холодо-любивые, живущие в среде, богатой кислородом, более чувствительны к его снижению, чем теплолюбивые.
Рисунок. 4. Зависимость потребления кислорода рыбами от его содержания в воде.
Рисунок. 5. Различия зависимости интенсивности дыхания рыб от уровня растворенного кислорода:
1 — Carassius auratus; 2 — Perca flaves-cens; 3 — Salvelinus fontinalis. Кривые получены в опытах с рыбами массой 5 г при 20° С.
Интересно, что холодолюбивые рыбы менее устойчивы к снижению уровня кислорода в воде, чем теплолюбивые. На рисунке 5 отражены типичные различия в интенсивности потребления кислорода холодолюбивыми лососевыми и теплолюбивыми карповыми рыбами при различном содержании кислорода в воде. Складывается впечатление, что уровень чувствительности находится в обратной связи с уровнем устойчивости рыб к дефициту кислорода, однако к этому вопросу мы вернемся несколько позже.
Проецируя результаты экспериментальных исследований по влиянию кислорода на жизнедеятельность рыб, обитающих в условиях естественных водоемов, Г. Г. Винберг подчеркивал особое значение двух моментов: смещение уровня обмена при адаптации к различным кислородным условиям и двигательные реакции рыб, благодаря которым рыбы могут "избирать" условия, соответствующие "зоне кислородной адаптации". Если первый из этих моментов изучен достаточно полно, то второй — обнаружение и избегание рыбами зон с пониженным содержанием кислорода — все еще не привлекает к себе должного внимания.
Между тем роль поведенческих реакций в приспособлении рыб к изменяющимся кислородным условиям в естественных водоемах, по-видимому, достаточна велика, поскольку рыбы в состоянии своевременно обнаружить снижение концентрации кислорода в том или ином регионе водоема и переместиться в участки с большим содержанием растворенного кислорода в воде.
Так, по данным Н. А. Мосевича, начало зимних миграций, связанных с падением содержания кислорода в р. Оби, наступает для разных по чувствительности к дефициту кислорода групп рыб при разном уровне насыщения, г именно:
- для рыб I группы при 55 — 50% нормального зимнего насыщения,
- для рыб II группы 30 — 20%,
- для рыб III группы — 21 — 14%,
- для рыб IV группы 14 — 7% насыщения (таблица 3).
Вслед за Н. А. Мосаичем Т. И. Привольнее установил, что уход рыбы из водоемов, в которых развиваются заморные явления, начинается еще при значительном содержании кислорода в воде. Оба автора подчеркивают, что началом замора следует считать не появление мертвой рыбы, а начало угнетения дыхания, т. е. при критической концентрации кислорода в воде.
Для строгого доказательства способности рыб обнаруживать и избегать пониженные концентрации кислорода в воде необходимы, конечно, экспериментальные исследования. Особое значение в этой связи имеют работы Дж. Р. Джонса, хотя первая попытка экспериментального решения данного вопроса была предпринята еще в начале текущего столетия.
Исследования Д. Джонса выполнены на гольяне, колюшке и форели в градиентном баке, в котором создавались две резко разграниченные по уровню содержания кислорода зоны.
Опыты проводились в диапазоне температур от 3 до 24°С. При низких температурах эти рыбы проявляют слабовыраженную реакцию избегания воды с низким содержанием кислорода (0,3 мг/л). Колюшка, например, вяло перемещаясь, заплывает в обескислороженную зону бака. Амплитуда дыхательных движений оперкулярной крышки начинает возрастать и постепенно развивается резко выраженное диспное. Двигательная активность повышается, и рыба перемещается в противоположный конец градиентного бака, в зону с высоким содержанием кислорода.
Таблица 3. Содержание кислорода в воде при температуре 0 — 0,5°С, вызывающее начало предзаморных миграций и заморного периода у разных групп рыб.
№ группы |
Характеристика группы |
Вид рыбы |
Содержание кислорода, вызывающее угнетение дыхания (начало предзаморных миграций) |
Содержание кислорода, вызывающее гибель рыб (начало заморного периода) |
||
мг/л |
% нормального зимнего насыщения |
мг/л |
% нормального зимнего насыщения |
|||
I |
Рыбы очень высокой чувствительности |
Нельма |
7,5—6,0 |
51-41 |
4,5—4,0 |
31-27 |
Стерлядь |
7,5—6,0 |
51-41 |
3,5 |
24 |
||
II |
Рыбы высокой чувствительности |
Муксун |
4,5—3,0 |
31-21 |
2,0-1,5 |
14-10 |
Пелядь |
4,5—3,0 |
31-21 |
1,5-1,0 |
10-7 |
||
Елец |
4,5—3,0 |
31-21 |
1,2-0,8 |
8,2-5,4 |
||
Окунь |
4,5—3,0 |
31-21 |
1,1 -0,6 |
7,5-4,1 |
||
Язь |
4,5-30 |
31-21 |
0,5 |
3,4 |
||
III |
Рыбы средней чувствительности |
Плотва |
3,0—2,0 |
21-14 |
0,7 |
4,8 |
Щука |
3,0-2,0 |
21-14 |
0,6-0,3 |
4,1-2,0 |
||
IV |
Рыбы малой чувствительности |
Карась |
2,0-1,0 |
14-7 |
0,1 |
0,7 |
Здесь дыхание начинает нормализоваться, и рыба находится в неподвижном состоянии.
При 13°С колюшка более подвижна, свободно заплывает в воду с низким содержанием кислорода, некоторое время находится в ней, но вследствие наступающих нарушений в дыхании проявляет беспокойство, повышается двигательная активность и рыба возвращается в зону с высоким содержанием кислорода. Форель и гольян также заходят в зону с пониженным содержанием кислорода, но быстро уходят из нее. Еще более выраженная реакция избегания проявляется при температуре воды 20 — 24°С. Диспное развивается практически мгновенно, вследствие чего рыбы немедленно покидают обескислороженную зону градиентного бака.
Поведение рыб, плавающих на стыке разных по содержанию кислорода зон, существенно отличается от нормального поведения: они как бы ошеломлены, начинают "кашлять" и "пятиться". Возвращение рыбы из воды с низким напряжением кислорода зависит от скорости развития диспное, которая, в свою очередь, определяется температурой воды и возрастает с ее повышением. Так, если при 3°С нарушение дыхания и выход рыбы из зоны с пониженным содержанием кислорода наступают через 5 — 6 мин, то при 24°С эти реакции проявляются практически мгновенно.
К сожалению, изучение поведения рыб в кислородном градиенте, их способности обнаруживать и избегать пониженные концентрации кислорода ведется значительно менее интенсивно, чем реакций термоизбирания, вследствие чего проблема кислородного оптимума для рыб разной экологии остается во многом нерешенной.
Тем не менее имеющиеся немногочисленные экспериментальные данные позволяют считать, что рыбы способны обнаруживать и избегать пониженное содержание кислорода, избирая при этом более благоприятные условия, соответствующие, по-видимому, "зоне кислородной адаптации".